下周一温州市环保局局长潘黄星接听12345政务服务热线
主题:听取广大群众对“美丽温州”建设和生态环保工作等方面工作的意见和建议。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年07月03日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客

南白象横河二路新建桥梁,桥面完工通车后,有一天路过人行道脚趾头被5厘米的桥梁钢筋头刺破了,这是什么行为啊,一点都不安全!不知道是怎么被验收的,希望处理下

[06-29 10:08]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于环保局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[07-05 14:38]
网友 游客

我想问房子拆迁的问题

[06-30 08:18]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于环保局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[07-05 14:39]
网友 游客

请问局长浙江强盟实业股份公司环境违法行为当地人民政府和当地环保局不作为,您可知道否! 苍南县人民政府以浙江强盟实业公司是苍南县龙头企业,如强行让其停产,将会给龙港的经济和企业本身带来严重的经济损失,几百号工人甚至会面临下岗实业的问题。周边住户深受其害! 事实如下:2014年就本人开始投拆浙江强盟股份有限公司超过《工业企业厂界噪声排放标准》GB 12348-2008的标准值(有龙港环保局有监测数据佐证并下达处罚) 到现在2017年1月份开始再次投诉环保局再次下达环境违法处罚书 2017年3月份开始对浙江强盟实业公司立案到现在2017年7月份未果。    问1:GB 12348-2008这条法律是国家强制性对企业标准局长是否认可?   问2:浙江强盟实业公司违法行为已经成立,为何无人执行,龙头企业有特权吗?    问3:局长是否有权对浙江强盟实业公司违法行为处理?处理结果是什么,下一步工作计划是什么? 2014年到2017年三年时间到了,这个案件请给个结果!

[06-30 23:07]
【主持人】

潘局长回复:您好,针对您所反映的浙江强盟实业股份有限公司的环境违法行为及当地环保部门的不作为情况,下一步我局将立即组织人员开展全面调查。如果企业存在环境违法行为,比如噪音超标排放等,我们将严格依法查处,并责令改正,直到企业完全达标排放为止。如果当地环保部门或执法人员对该企业的管理确实存在行政不作为、乱作为的,我们将依规予以处理。在调查过程中可能需要您的支持和协助,希望今后能加强沟通。您反映的问题我们调查完成后,将有专人向您反馈调查结果和处理措施,感谢您对我市环保工作的关注和支持。


[07-03 14:42]
网友 游客

  一,建议:公交车站安装厕所距离标志,解决市民不便麻烦。   二,推进使用共享大篮子,减少塑料袋。   三,建议鼓励药店减少过度包装,保留瓶子贴手机扫一扫说明指导服药,适用于普通疾病或小病。   四,推进温州大酒店或宾馆申报银叶级金叶级绿色饭店认证。   五,推进地铁建设工程,建议征收污染费用支持地铁建设。

[07-01 20:52]
【主持人】

潘局长回复:您好,(一)公共厕所管理的行政主管部门是市综合行政执法局,我局会将您的建议向市综合行政执法局转达。(二)“白色污染”严重危害城乡环境,已成为社会关注的热点问题。您的建议非常好,推广环境保护公共产品、加快治理“白色污染”势在必行。但“白色污染”防治工作涉及多个职能部门,根据国务院《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》要求,商务部要会同发展改革委制订商品零售场所塑料购物袋的有偿使用的具体管理办法;质检部门要建立塑料购物袋生产企业产品质量监督机制;工商部门要加强对超市、商场、集贸市场等商品零售场所销售、使用塑料购物袋的监督检查,对违规继续销售、使用超薄塑料购物袋等行为予以查处;环卫部门要按照职责加大对废塑料回收利用过程的环境监管。因此,减少“白色污染”,需要有关部门各司其职、合力推进。我局在履行对废塑料回收利用过程加强环境监管职责的同时,今年还将会同相关部门加大力度对废弃塑料危害性的宣传,提高人们对“白色污染”的认识,自觉减少使用塑料袋。(三)您的提议非常好,但对药店药品的日常管理不是我局职责,我局会将您的建议向市卫计委等有关部门转达。(四)绿色饭店认证工作的行政主管部门是市旅游局。国家旅游局于2015年12月新发布了绿色饭店的行业标准(LB/T007-2015),并于2016年2月1日起实施,有关评定工作请向市旅游局咨询。(五)根据《浙江省排污费征收使用管理办法》(省政府令195号)规定,排污费的征收使用严格实行“收支两条线”管理,征收的排污费一律上缴财政,纳入财政预算,专项用于重点污染源防治、区域性污染防治、区域性危险废物集中处置设施及其他国家或者本省规定的污染防治项目,且每年对资金使用情况进行专项审计。我市环境保护专项资金依此设立,也只能专项用于污染防治项目。因地铁建设不属于环境污染项目,所以不宜用于支持该项目建设。感谢您对我市环保工作的关注和支持。

[07-03 15:21]
网友 不明真相

1私立?民办?培训班?的幼儿在职教师是否能收到《教师法》第二章第七条第四点按时获取工资报酬,享受国家规定的福利待遇以及寒暑假期的带薪休假 2教职工的工资福利是由鹿城教育局直接管辖发放,还是私人老板另行发放? 3温州黄龙康居幼儿园是属于什么形式的幼儿园,私立?公办?培训班?民办? 4若以上第一个问题是肯定的,且该幼儿园教职工福利薪资是由鹿城教育局直接管辖发放,拖欠工资的现象是何理由? 5若以上问题都否,温州黄龙康居幼儿园拖欠工资,并未给予教师应有的带薪寒暑假时候合理? 6综以上问题为实,因向何部门申诉? 迫切希望知道

[07-02 14:34]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于环保局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[07-05 14:39]
网友 游客111

12345电话投诉件,到哪里查询,谢谢

[07-03 12:46]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好。如果您是拨打88962345(或12345)反映的,您可通过手机查看反馈信息,或拨打12345了解后续进展;如果您是拨打领导热线88961345,一般会有工作人员电话联系您,告知后续结果,亦或可以查看网络公示内容。感谢您的关注。

[07-05 14:40]
网友 游客

近日,在我居住的小区王桥家园西面,一夜之间架设了一个通讯信号塔。此信号塔水平距离离小区估计不到15米,小区西面住户可以说是开窗便可与之近距离“接触”。 众所周知,信号塔发射的信号会有一定辐射,这种距离是否合理?是否危害小区居民健康?信号塔负责部门完全没有与小区业主委员会有所联系和交代,也没有在小区内部公示或者张贴相关环保测评。

[07-03 15:08]
【主持人】

潘局长回复:您好,目前国家对基站与住宅的距离没有明确规定,但国家对信号发射产生的功率密度有要求,国家规定信号发射产生的功率密度必须低于40微瓦/平方厘米(美日等国家的标准为600微瓦/平方厘米),我们的管理限值取国家标准的五分之一(8微瓦/平方厘米),实际在用基站的信号发射功率密度均低于管理限值,其中96%以上低于1微瓦/平方厘米。据调查了解,您反映的该铁塔名称为“黄屿铁道北路”基站,由温州移动为改善区域信号质量委托第三方建设,国家规定移动信号塔的建设属于豁免管理范围,但信号发射系统需要环评审批。目前该基站发射装置未建成投入运行,正委托相关环评单位编制环评报告。如有具体问题需要了解请联系:88367805。感谢您对我市环保工作的关注和支持。


[07-03 16:05]
网友 游客

鹿城仰义街道沿江工业区大量的电镀、抛光等企业,排出大量的废水、废气,严重污染当地环境,这样的企业很多,但是环保部门的执法力度很小。 建议温州市环保局大力查处鹿城仰义街道沿江工业区违规污染当地环境的企业!

[07-03 15:27]
【主持人】

潘局长回复:您好,根据您所反映的情况,我已第一时间要求鹿城区环保局查处。经调查核实,后京电镀基地成立于2009年,将分散在鹿城区各地方的电镀企业集中一起,基地集中供水、集中供热、集中治污,统一进行监管,目前共有89家电镀企业,各电镀企业一楼车间地面采取干湿分离,电镀废水实行分质分流,排入污水处理厂后处理达标排放,近期马上要建好所有生产废水架空排放,根据我们历时检查记录与现场检查情况,均能做到稳定达标排放,并且我们还增加在线监控设备进行24小时监管,所有排放数据上传到环保部。另外反映废气污染一事经调查,各电镀企业产生的电镀废气收集后经喷淋塔处理后达标排放,废气治理设施已安装独立电表,便于监督检查,接下来这项工作还要进一步强化。关于仰义片区环境监管,鹿城区环保局今年以来共立案关停存在污染并未经环保部门审批企业45家,所有环境信访处理率100%,除去无法反馈的满意率达97%。我们对违法违规排污的企业实行零容忍制度,发现一家就惩处一家。我已经要求鹿城环保局将你的反映情况发给环保所,要求环保所继续加大监管力度,确保辖区环境安全,也建议您发现问题及时向我们投诉热线12369反映,最后谢谢你对环保工作的关心和支持。

 

[07-03 15:42]
网友 游客

鹿城区黄龙浦头潭美食广场违法排放污水,现在我市全市上下都在剿灭劣五类水,据了解该美食广场将水排入箬笠岙河。该店尚未办理城镇污水排入排水管网许可证。建议温州市环保局查处鹿城区黄龙浦头潭美食广场!!!

[07-03 15:29]
【主持人】

潘局长回复:您好!您所反映的问题属于综合行政执法局职责范围,我们将您所反映的问题发函至市综合行政执法局转办,您也可以进一步向该局反映情况。感谢您对我市环保工作的关注和支持。

 

[07-03 15:45]